skip to main content

Математика, Олимпиадная математика

Mы предлагаем интегрированную программу по математике для уровней К-8.
Программа была разработана после тщательного изучения программ и методик преподавания математики в местных школах, а также тестирования знаний и умений студентов различных уровней, обучающихся как в государственных так и в частных школах.
Наши преподаватели постарались  определить слабые и сильные стороны местных программ, сравнили их с методиками, которые используются в преподавании математики в российских школах. На основе наблюдений и сделанных выводов была предложена уникальная разработка, которая не дублирует, но органично дополняет американские школьные программы по математике.
 
В К, 1 и 2 классах занятия проходят 1 раз в неделю по 45 минут. Программа ориентирована на формирование первичных математических навыков: счет, формализацию текстовых задач, работу с наглядным геометрическим материалом.
В 3 - 8 классах занятия проходят 2 раза в неделю - 90 минут базовый курс и 45-90 минут олимпиадный курс.
 
Программа базового курса включает в себя три основных линии: арифметическую, геометрическую, логическую.
В ходе изучения арифметики выделены две основные составляющие: обучение навыкам оптимального устного счета и решению арифметических задач. Недавние исследования показали, что обучение креативному устному счету способствует формированию привычки прогнозировать вариативность исхода в различных жизненных ситуациях, что является одним из факторов успешности любого рода деятельности. Практика решения арифметических задач, вторая составляющая  арифметической линии, является традиционной для русской математической школы еще со времен выхода в свет «Арифметики» Л.Магницкого и по глубине содержания намного превосходит текстовые задачи, использованные авторами американских школьных учебников. Геометрическая линия, построенная на основе учебников «Наглядная геометрия» Н.Б. Истоминой для начальной школы и «Наглядная геометрия» И.Ф. Шарыгина для 5-6 классов, призвана вызвать у ребят познавательную активность, дать представление о различных свойствах геометрических фигур, а также рассказать об интересных геометрических фактах из истории развития науки и техники.
Использование нестандартных и логических задач на уроках математики давно стало доброй традицией  российской школы. Многие из них были опубликованы еще в сборнике Е. Игнатьева «Задачи на смекалку» 1918 года издания, и с тех пор в разных формулировках встречаются на страницах учебников. Некоторые из этих замечательных задач  наши преподаватели включили в курс с целью формирования у учащихся навыков нестандартного мышления.
 
Курс «Олимпиадные задачи» является попыткой соединить два различных подхода к проведению математического кружка. В основе первого подхода лежит изучение некоторых разделов, актуальных для современной математики (теория алгоритмов, комбинаторика, теория графов, топология) в доступной и привлекательной форме с использованием замечательной серии «Математические этюды», разработанной для школьников преподавателями Института математики им. Стеклова РАН. Вторым подходом является систематическое обучение различным приемам решения олимпиадных задач, что должно способствовать расширению математического кругозора в целом и умению решать сложные математические задачи в частности.

   Стоимость:
 
  • Уровни 0, 1, 2: $120 / месяц, для учеников группы продленного дня включена
  • Уровни 3, 4, 5,6:  $200 / месяц, для учеников группы продленного дня включена

  • Олимпиадная математика группы 1, 2:  $120/ месяц, $60/месяц для студентов группы продленного дня "Россинки"
  • Олимпиадная математика группы 3, 4:  $120/ месяц, $60/месяц для студентов группы продленного дня "Россинки"

Педагоги:  Юлия Афанасьева, Юлия Хитрых